Pular para o conteúdo principal

Agenda

8h30

Registro e café de boas-vindas

9h00

Abertura

9h15

Painel 1
Quando os ativos estressados são meios de investimentos de impacto sócio-ambiental | Discussão sobre crédito de carbono e cases de sucesso envolvendo ativos de massas falidas ou empresas em recuperação judicial que foram destinados para investimentos de impacto sócio-ambiental.

Embaixadora: Juliana Sato, Advogada com formação em Gestão de TI. Especialista em ativos judiciais e alternativos. Lidera o time de Litigation & Legal Claims da Vortx DTVM. 

Moderadora: Julia Tamer Langen, sócia do Veirano Advogados

Painelistas:
Ana Carolina Lourenço, Advogada do Machado, Meyer, Sendacz e Opice Advogados
Clarissa Tauk, Juíza de Direito da 3a Vara de Falências e Recuperações Judiciais de São Paulo/SP
Juliana Pacheco, Diretora socioambiental na Jive Investments
Marina Cançado, Fundadora da Converge Capital

10h15

Vídeo Dr. Daniel Carnio sobre o projeto de especialização da promotoria de falências

10h30

Painel 2
Fraude na insolvência | Casos práticos
(discussão sobre as recentes decisões que deixam de processar pedidos de recuperação judicial considerados fraudes)

Embaixadora: Ana Carolina Andriolli, associada do SOB Advogados

Moderadora: Daniela Tapxure, sócia fundadora da Tapxure Severino Advogados

Painelistas:
Honazi Farias, sócio da Área de Forensic da Grant Thornton Brasil
Joice Ruiz, sócia da AJ Ruiz Administração Judicial
Lívia Gavioli Machado, Advogada, Administradora Judicial, sócia da Ativos Administração Judicial e Consultoria Empresarial e do Gavioli Machado Advogados Associado
Otávio Balbino, sócio fundador da Paoli Balbino & Barros Administração Judicial

11h30

Coffee Break

11h45

Painel 3
Marco Legal das Garantias e os Impactos na Reestruturação

Embaixadora: Valeska Vieira, diretora da PwC

Moderadora: Cybelle Guedes, sócia do Moraes Junior Advogados
Painelistas:
Juliana Morais, sócia do Juliana Morais Sociedade de Advogados
Maria Fabiana Sant'Anna, sócia do PG Law
Maria Rita Rebello, Juíza de Direito Titular da 3ª Vara de Falências e Recuperações Judiciais de São Paulo/SP
Waleska Maciel, diretora de reestruturação na Alvarez & Marsal

12h30

Lunch break - O almoço está incluso e será servido no local do evento

14h15

Painel 4
UNCITRAL: Model Law on recognition and enforcement of insolvency related judgments

Embaixadora: Fernanda Nabahan, advogada do Felsberg Advogados

Moderadora: Maria Cristina Zucchi, Desembargadora do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

Painelistas:
Beatriz Faneca, sócia do Faneca Advogados
Hon. Laurel Isicoff, Juíza Chefe da Corte de Falências do Estado da Flórida, Estados Unidos
Nyana Miller, sócia do Sequor Law
Olya Antle, associada ao Cooley LLP

15h15

KeyNote Speaker

15h45

Coffee Break

16h00

Painel 5
Insolvência de fundo de investimentos | Os desafios da Resolução CVM 175

Embaixadora: Juliana Eckermann, sócia fundadora da Eckermann Yaegashi Advogados

Moderador: Breno Miranda, sócio da EXL Administração Judicial

Painelistas:
Ana Carolina Barbuio, sócia do HRSA Advogados
Luiza Oswald, sócia da JGP
Maria Tereza Tedde, sócia do Tedde Advogados
Mariana Gauer, sócia e diretora jurídica da Radix Portfolio Gestão de Investimentos

17h15

Painel 6
Desafios do encerramento da recuperação judicial | A novação e seus efeitos práticos

Embaixadora: Renata Souza Affonso, advogada com especialização em direito de empresa pela PUC-RJ 

Moderadora: Flávia Millard, sócia de Paoli Balbino & Barros Sociedade de Advogados

Painelistas:
Anglizey Solivan de Oliveira, juíza Titular da Vara Regional e Especializada em Falência e Recuperação Judicial de Cuiabá
Camila Tebaldi, sócia do Galdino, Coelho, Pimenta, Takemi e Ayoub
Liv Machado, sócia do Tauil & Chequer Advogados associado a Mayer Brow
Vanessa de Oliveira Nascimento, advogada associada do Rosman, Penalva, Souza Leão, Franco, Vale e Advogados

18h00

Painel 7
Arbitragem e Insolvência

Embaixadora: Marcelly Verdam Farias, advogada do Bumachar Advogados Associados 

Moderadora: Marília Milani, Head Contencioso do Carvalho Borges Araujo Advogados

Painelistas:
Andrea Palma, Juíza Titular da 2a Vara Regional de Competência Empresarial e de Conflitos Relacionados à Arbitragem da 1a Região Administrativa Judiciária do TJSP
Mônica Murayama, associada internacional no Steptoe & Johnson LLP
Leyza Florin  Blanco, sócia do Sequor Law
Sheila Neder Cerezetti, Professora Doutora do Departamento de Direito Comercial da Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo

19h00

Encerramento e agradecimentos

19h15

Coquetel/networking